SpaceX успешно испытала ускоритель ракеты Super Heavy для корабля Starship – видео
Фото: SpaceX

Компания SpaceX еще больше приблизилась к первому орбитальному полету системы Starship после удачного завершения статических огневых испытаний ускорителя Booster 7 для ракеты Super Heavy. Об этом сообщает Engadget.

Предварительные испытания в июле завершились пожаром. В этот раз SpaceX запустила всего один двигатель Raptor на несколько секунд. Этого хватило, чтобы инженеры смогли оценить его работу.

Ускоритель Booster 7 оснащен 33 двигателями Raptor версии 2, предназначенными для обеспечения запуска первой ступени и космического корабля Starship.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Вдобавок к тестированию Booster 7 SpaceX также провела статические огневые испытания на двух из шести двигателях Raptor на Starship 24. Это прототип верхней ступени системы запуска, и именно он полетит в космос для первого орбитального испытания системы.

Дата орбитального запуска Starship пока неизвестна. Вероятно, до нее потребуется провести дополнительные испытания с большим количеством двигателей Raptor.

  • Ускоритель ракеты SpaceX Super Heavy, также известный как Booster 7, 11 июля взорвался на стартовой площадке во время испытаний.
  • По словам гендиректора SpaceX Илона Маска, взрыв был плановым, но впоследствии Маск исправил сообщение о том, что пожар был случайным.
Читайте также