SpaceX вывела на орбиту секретный самолет Космических сил США – фото
Фото: SpaceX

Американский военный космический самолет X-37B приступил к секретной миссии. Об этом сообщает Space.

Роботизированный самолет стартовал на борту ракеты SpaceX Falcon Heavy из Космического центра Кеннеди во Флориде. Это был его первый полет на Falcon Heavy, а запуск стал седьмым на сегодняшний день для X-37B. Миссия, известная как OTV-7 ("Orbital Test Vehicle-7"), стремится расширить знания Космических сил США о космической среде и эксперименты с будущими технологиями разведки космического пространства. Космический самолет также поднял на орбиту эксперимент NASA под названием Seeds-2.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

X-37B построен компанией Boeing и используемый в качестве орбитального испытательного стенда для тестирования инструментов в космической среде. Подробности миссий самолета засекречены, но известно, что предыдущие шесть миссий продолжались от 224 до 908 дней и осуществлялись на низкой околоземной орбите. Falcon Heavy имеет потенциал поднять X-37B на более высокую орбиту, но неясно, есть ли такие планы для миссии OTV-7.

Запуск самолета был удачным, а ракета Falcon Heavy успешно вернулась на землю: два внешних ускорителя уверенно приземлились на космодроме на мысе Канаверал, а центральный ускоритель случайно упал в Атлантический океан из-за нехватки топлива для возвращения.

OTV-7 является последней миссией X-37B на сегодняшний день, направлена она на исследование новых орбитальных режимов и эксперименты с будущими технологиями разведки космического пространства.

Фото: U.S. Space Force
Фото: U.S. Space Force
Читайте также