SpaceX вывела на орбиту Starlink нового поколения – видео
Фото: SpaceX

Компания SpaceX вывела на орбиту интернет-спутники нового поколения Starlink V2 mini. Запуск ракеты Falcon 9 состоялся 27 февраля, в 18:13 по североамериканскому восточному времени (28 февраля, в 1:13 по Киеву) с мыса Канаверал во Флориде. Об этом SpaceX сообщила в Twitter.

Старт миссии должен был произойти за пять часов до этого, но его пришлось перенести из-за погодных условий. Первая ступень ракеты успешно приземлилась через 8,5 минут после старта на SpaceX A Shortfall of Gravitas, который находился в Атлантическом океане у побережья Флориды.

Верхняя ступень продолжила двигаться, пока не вывела на низкую околоземную орбиту, 21 спутник Starlink, как и планировалось. Для этого ей понадобилось 64,5 минут после старта.

Это тестовый набор, чтобы в будущем развернуть полноценную миссию Starlink V2. Mini V2 меньше полноразмерного варианта, но все же больше и мощнее других Starlink, которые SpaceX запустила на сегодняшний день.

"V2 mini охватывает ключевые технологии, такие как мощные фазированные антенные решетки и использование E-диапазона для транспортной сети, что позволит Starlink обеспечивать в четыре раза большую пропускную способность на спутник, чем предыдущие версии", – сообщила SpaceX в Twitter.

  • До этого SpaceX перенесла старт миссии Crew-6 к МКС на начало марта.
Читайте также