SpaceX запустила первый спутник на низкую орбиту. Он обеспечит 5G связь
Фото: Sateliot

Компания SpaceX запустила первый спутник на низкой околоземной орбите (ННО), который будет работать в стандарте сотовой связи 5G. Об этом сообщает Sateliot.

The GroundBreaker – относительно небольшой орбитальный ретранслятор данных весом 10 килограммов, получивший название Sateliot_0. Он является первым в созвездии из более чем 250 космических аппаратов, предназначенных для связи с наземными башнями сотовой связи и восполнения пробелов в сетях передачи данных по всему миру.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ракета Falcon 9 запустила спутник по пусковому комплексу компании SpaceX на военной базе Ванденберг в Калифорнии.

Компания Sateliot, базирующаяся в Барселоне и являющаяся разработчиком спутника GroundBreaker и оператором спутниковой сети Sateliot_X, рассматривает эту технологию как возможность для глобальной реализации доступа к Интернету вещей (IoT).

Компания Sateliot надеется восполнить 85-процентный пробел в мобильной связи на планете. Разработку планируют применять на многих государственных и частных рынках, включая автомобильный, железнодорожный, воздушный и морской транспорт, с потенциалом "воздействия на эффективность сотен отраслей".

Подключив IoT к сплоченной сети между наземными и орбитальными сотовыми ретрансляторами, Sateliot надеется расширить возможности подключенных устройств.

К моменту запуска первого спутника компания Sateliot уже может похвастаться продажами на сумму свыше $1,3 миллиарда. Дату запуска и ракету для следующего спутника пока не объявляли.

Читайте также