SpaceX запустила на орбиту спутники своего конкурента OneWeb – видео
Скриншот видео

Компания SpaceX запустила на орбиту 40 спутников OneWeb, сети интернет-спутников, конкурента своей системы Starlink. Об этом сообщает Space.com. SpaceX поддерживает конкурента после того, как собственные планы запуска OneWeb были сорваны из-за вторжения России в Украину.

Ракета Falcon 9 с 40 спутниками OneWeb стартовала с космического центра имени Кеннеди NASA во Флориде 8 декабря в 17:27 по местному времени.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Приземление первой ступени Falcon 9 стало 145-м успешным выводом ракеты SpaceX и четвертым запуском и посадкой именно для этой ракеты-носителя. Ранее она запустила грузовую миссию SpaceX Dragon на Международную космическую станцию для NASA в декабре 2021 года, космический корабль Eutelsat Hotbird 13F в октябре прошлого года и одну партию спутников Starlink от SpaceX.

SpaceX запустила на орбиту спутники своего конкурента OneWeb – видео
Скриншот видео

OneWeb строит группу из 648 спутников на низкой околоземной орбите, которая в определенной степени будет конкурировать со Starlink от SpaceX. Более 460 космических аппаратов OneWeb уже находятся на орбите. Подавляющее большинство из них вывели на российских ракетах "Союз", эксплуатируемых французской компанией Arianespace.

Эта договоренность развалилась после того, как Россия вторглась в Украину в феврале. Вскоре OneWeb заключила сделки с SpaceX и New Space India Limited (NSIL).

Читайте также