Илон Маск проиграл суд – юристы должны одобрять некоторые твиты о Tesla
Фото: EPA

Илон Маск потерпел неудачу, когда пытался обжаловать постановление, требующее одобрения адвоката для некоторых твитов, связанных с Tesla. Об этом сообщает TechCrunch.

Федеральный апелляционный суд на Манхэттене отклонил заявление Маска о том, что указ о согласии с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) от 2018 года является несправедливым "предварительным ограничением" его свободы слова. Генеральный директор мог бы оградить себя от обвинений или договориться о другом соглашении, если бы он хотел твитить без юридического контроля, считает суд.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Маск заключил соглашение с SEC в 2018 году. Кроме того, что соглашение требовало одобрения, Маск также должен был уйти с поста главы Tesla. Он и его компания заплатили отдельные штрафы в размере $20 миллионов.

С тех пор технологический лидер сражался с SEC, а недавно призвал суды отменить это соглашение. Маск утверждает, что Комиссия оказывала давление на него, чтобы заключить соглашение, и превысила свои полномочия. Сторона Маска утверждает, что соглашение нарушает право на свободу слова. В апреле прошлого года судья отклонил прошение об отмене сделки, что послужило поводом к апелляции.

Читайте также