Сколько денег потратили украинцы онлайн в 2020 году – исследование
Фото: depositphotos.com

Общая сумма физических товаров и услуг, которые приобрели украинцы в интернете в 2020 году достигла 107 млрд грн. Это на 41% больше, чем в прошлом году, говорится в пресс-релизе компании EVO. 

За год количество заказов на маркетплейсах EVO (Prom, Bigl, Crafta, Shafa, IZI) выросло на 42%, однако упал средний чек – на 10%. В компании это связывают с тем, что люди стали покупать онлайн значительно чаще, но более дешевые товары — одежду, пищу, маски, аксессуары, товары ежедневного потребления.

Наибольший прирост заказов за 2020-й год — в категории "Медицинские товары", где оптом и в розницу покупают маски, санитайзеры, пульсоксиметры, перчатки и т.п. Значительно бо́льшим спросом, чем в прошлом году, пользовались товары для садоводства и огородничества. Также, в топ самых растущих категорий 2020 ворвались зоотовары — корм и аксессуары для домашних животных, а также — продукты питания.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

По оценке EVO, растет и количество онлайн-оплат: уже сейчас примерно 15% расчетов покупатели совершают картой в ​​момент покупки, за год эта цифра увеличилось более чем на 50%. Важный фактор, который сдерживает более стремительный рост онлайн-оплат сейчас — цена транзакций для продавца, которая в Украине в среднем — более 2% от цены товара. Это в 4 раза больше, чем в Европе.

Сегодня порядка 9% всех покупок в Украине происходит онлайн — на маркетплейсах, в онлайн-магазинах и соцсетях. Для сравнения, в 2019-м доля e-commerce в ритейле в Украине оценивалась в 7%, а вырос рынок тогда на 17% в год.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное