Telegram вошел в "элитный клуб": приложение скачали 1 миллиард раз
Фото: Depositphotos

Мессенджер Telegram вошел в "элитный клуб" приложений, которые были загружены более 1 млрд раз по всему миру. Об этом пишет TechCrunch, ссылаясь на данные компании по анализу мобильных приложений Sensor Tower.

Приложение со штаб-квартирой в Дубае, которое было запущено в конце 2013 года, в минувшую пятницу перешагнуло рубеж в 1 млрд загрузок.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Как и в случае с главным конкурентом приложения, WhatsApp, Индия является крупнейшим рынком для детища Павла Дурова – на второй по величине интернет-рынок в мире приходится примерно 22% от общего количества загрузок.

За Индией следуют Россия и Индонезия, на которые приходится около 10% и 8% всех установок соответственно.

В компании добавили, что установки приложения ускорились в 2021 году, достигнув примерно 214,7 млн загрузок в первой половине 2021 года, что на 61% больше, чем в первом полугодии 2020 года.

При этом в Sensor Tower отмечают, что количество загрузок не соответствует активной пользовательской базе приложения. Например, в начале этого года у Telegram было около 500 млн активных пользователей в месяц.

Telegram, который в начале этого года собрал более $1 млрд, вошел в топ-15 приложений, которые были загружены 1 млрд раз или больше. В "элитный клуб" также входят WhatsApp, Messenger, Facebook, Instagram, Snapchat, Spotify и Netflix. При этом, мобильные исследовательские компании не отслеживают установки большинства приложений Google, предустановленных на устройствах Android.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное