Телескоп "Джеймс Уэбб" показал новый снимок галактики Фантом, похожей на "кротовую нору"
Фото - NASA/ESA/CSA/Judy Schmidt

Телескоп "Джеймс Уэбб" показал новый снимок галактики Фантом, похожей на "кротовую нору". Об этом сообщает Space.com.

На изображении можно увидеть полосы пыли в галактике, также известной как Мессье 74. Некоторые астрономы называют ее "идеальной спиралью", поскольку она очень симметрична. Галактика Фантом интересна с научной точки зрения через промежуточную массу. Ученые считают, что в ее сердце скрывается черная дыра.

Телескоп "Джеймс Уэбб" показал новый снимок галактики Фантом, похожей на "кротовую нору"
Галактика Фантом. Фото – NASA

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Есть немало профессиональных снимков этой галактики, в частности, от таких обсерваторий как космический телескоп Хаббл и Wide-field Infrared Survey Explorer (WISE). Изображение, полученное "Джеймс Уэбб", отличает средний инфракрасный диапазон, позволяющий смотреть сквозь космическую пыль, а также мощность его уникального 18-сегментного шестиугольного зеркала и расположение в глубоком космосе.

  • В ночь с 11 на 12 июля американский президент Джо Байден представил первое полноценное фото по орбитальной инфракрасной обсерватории "Джеймс Уэбб" – крупнейшего и дорогого в истории космического телескопа. Это самое глубокое и точное инфракрасное изображение удаленной Вселенной на сегодня.
  • 12 июля NASA вместе с Европейским и Канадским космическими агентствами представили еще четыре фото из нового космического телескопа "Джеймс Уэбб".
Читайте также