Телескоп Джеймса Уэбба открыл древнюю маленькую галактику, образующую звезды
Фото: Unsplash

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба (JWST) открыл крошечную быстро растущую галактику в ранней Вселенной, образуя звезды с огромной скоростью. Об этом сообщает Science.

Это позволяет узнать больше о прародителях галактик, таких как наша. Галактику под названием RX J2129-z95 можно увидеть с красным смещением 9,51. Это число, указывающее на то, насколько свет галактики был растянут расширением Вселенной, означает, что мы видим ее такой, какой она существовала всего через 510 миллионов лет после Большого взрыва.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Из-за своей удаленности RX J2129-z95 чрезвычайно слаба. Однако, ее свет был усилен гравитационно-линзирующим эффектом массивного скопления галактик на переднем плане под названием RX J2129.6+0005, расположенном на расстоянии около 2,5 миллиардов световых лет от Земли на той же прямой видимости. Гравитация скопления массой 150 триллионов солнечных масс усилила свет RX J2129-z95, а также разделила его на три изображения.

RX J2129-z95 имеет лишь 105,6 световых лет в поперечнике, что является крошечным по сравнению с диаметром 100 000 световых лет нашей галактики Млечный Путь. Однако, несмотря на то, что объем RX J2129-z95 в тысячу раз меньше Млечного Пути, скорость звездообразования в ней такая же, как и в нашей галактике, а значит, гораздо интенсивнее.

JWST обнаруживает, что столь высокие скорости звездообразования являются достаточно типичной чертой галактик ранней Вселенной. Тот факт, что все эти ранние галактики невелики, несмотря на их высокую светимость, подтверждает популярную модель иерархического формирования галактик, которая предполагает, что сначала образуются маленькие галактики, а затем они сливаются и превращаются в большие галактики, такие как Млечный Путь.

Читайте также