TikTok жестко контролируется китайской компанией-владельцем – CNBC
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Китайский владелец платформы TikTok, компания ByteDance, имеет доступ к данным американских пользователей и активно участвует принятии решений и разработке продуктов американского подразделения TikTok. Об этом CNBC сообщил бывший рекрутер TikTok и еще четыре бывших сотрудника компании.

По их словам, руководство ByteDance контролирует одобрение принятие всех решений, как небольших контрактов, так и ключевых стратегий. В частности, чтобы получить данные пользователей, сотрудникам в США необходимо обращаться в китайский офис, что бывшие сотрудники назвали обычной практикой.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По их словам, почти всю разработку продуктов TikTok возглавляют китайские сотрудники ByteDance. В частности, в апреле гендиректором TikTok стал гражданин Сингапура Шузи Чу, который также является финансовым директором ByteDance.

При этом рекрутеры часто ищут кандидатов на должности в обеих компаниях, а сотрудники имеют электронные почты как для TikTok, так и для ByteDance, отмечают бывшие работники TikTok.

По их словам, границы между TikTok и ByteDance настолько размыты, что их практически нет. 

Эксперты по кибербезопасности заявили что существует ряд рисков, связанных с тем, что TikTok так тесно связан с его материнской компанией. В частности, через TikTok китайское правительство может распространять пропаганду или влиять на мышление американцев. Компания также может выбрать цензуру определенных типов контента, о которой еще в 2019 году сообщал The Guardian.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное