TikTok зарабатывает на продаже поддельной косметики и рецептурных лекарств
Фото: Unsplash

TikTok зарабатывает на продаже нелегальных и потенциально опасных косметических товаров, в частности, поддельной косметики и кремов для кожи, отпускаемых только по рецепту, несмотря на то, что заявляет о своей "нулевой толерантности" к недобросовестным продавцам. Об этом сообщает The Guardian.

Поддельные версии духов Dior, вазелиновые бальзамы для губ и туши для ресниц Maybelline являются одними из продуктов, продвигаемых сторонними продавцами через внутренний рынок TikTok. На прошлой неделе также открыто рекламировались лосьоны для отбеливания кожи, содержащие запрещенные ингредиенты и сильнодействующие кремы от акне, которые отпускаются только по рецепту.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Эти продукты продаются через TikTok Shop – магазин в приложении, позволяющий пользователям покупать товары, которые, по их мнению, продвигают влиятельные лица и бренды. Существует также вкладка "магазин", где пользователи могут просматривать товары от косметики и одежды до туалетных полотенец и спортивных напитков.

Недавний опрос, проведенный фирмой по исследованию рынка Savanta, показал, что британские респонденты в возрасте до 26 лет использовали TikTok для совершения 19 покупок в год – больше, чем через Instagram или Facebook.

TikTok, который берет 5% комиссии с продаж, заявляет, что имеет строгие правила относительно того, что можно продавать через TikTok Shop, в частности запрещает "рекламу и продажу" всех поддельных товаров. Также запрещается продажа лекарств, отпускаемых только по рецепту, таких как крем от прыщей, и кремов для отбеливания кожи, содержащих запрещенные ингредиенты. Но нелегальная косметика регулярно рекламируется пользователям через ленты контента и результаты поиска.

Читайте также