Twitter занижает рейтинги постам об Украине – СМИ
Фото: Unsplash

После того как Twitter выложил код своего алгоритма в открытый доступ, пользователи обнаружили, что твиты, относящиеся к Украине, были понижены в рейтинге, то есть пользователи с меньшей вероятностью увидят их в своей ленте. Об этом сообщает Yahoo!News.

Пользователь Twitter Аакаш Гупта (@aakashg0) вместе с группой других пользователей проанализировал код алгоритма и обнаружил секреты увеличения количества подписчиков на сайте, а также тот факт, что, как и какие темы считаются "дезинформацией". Тема Украины занимает очень низкие позиции в рейтинге.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По слухам, пользователи Twitter, часто публикующие посты на украинскую тематику, заметили меньшую активность в своих аккаунтах после того, как Илон Маск возглавил платформу в октябре прошлого года. Позиция самого Маска по поддержке Украины неоднозначна, поскольку несколько раз он занимал пророссийскую позицию.

За это Маск получал много критики, в том числе и от президента Украины Владимира Зеленского.

Между тем новость о том, что Маск сделал алгоритм Twitter открытым, была воспринята многими пользователями как шаг к прозрачности, хотя некоторые из них выражали опасения, что, открыв алгоритм ранжирования твитов, теперь гораздо легче манипулировать им.

Читайте также