Тысячи сайтов, сотни кибератак и десятки ботоферм: СБУ отчиталась о кибербезопасности
Фото: depositphotos.com

Служба безопасности Украины с начала года нейтрализовала 460 кибератак на органы госуправления и критически важные объекты инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Также за данный период, СБУ заблокировала 2500 вэбресурсов, которые использовались в преступных целях и прекратила деятельность 20 хакерских группировок, говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

СБУ отмечает, что одна из наиболее масштабных спецопераций, связанных с киберпреступностью, – раскрытие несанкционированного вмешательства в работу информационных систем Государственной налоговой службы. Сначала была раскрыта незаконная схема формирований налоговых кредитов с НДС, ущерб от которой оценен в 2 млрд грн ежемесячно. А далее, был обнаружен конвертационный центр с оборотом до 15 млрд грн, через который некоторые предприятия уклонялись от уплаты налогов.

Тысячи сайтов, сотни кибератак и десятки ботоферм: СБУ отчиталась о кибербезопасности
Источник: СБУ

Всего, за девять месяцев 2020 года, по материалам киберподразделений, СБУ инициировала 408 криминальных производств. За этот период 20 человек были привлечены к уголовной ответственности, трое осуждены.   

СБУ с начала года обезвредила 16 ботоферм, насчитывавших более 60 000 ботов. Ботофермы распространяли деструктивный контент по заказу Российской Федерации, говорится в сообщении службы. Ботофермы значительно активизировались накануне местных выборов в Украине, добавляют в СБУ.

Тысячи сайтов, сотни кибератак и десятки ботоферм: СБУ отчиталась о кибербезопасности
Источник: СБУ

В 2020 году по материалам Службы безопасности открыто 42 дела о преступлениях против основ национальной безопасности. Осуждено 24 человека.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное