Uber сократит 14% сотрудников. Работы лишатся 3700 человек
Фото: depositphotos.com

Американская компания Uber решила сократить штат на 14%, работы лишатся 3700 человек. Об этом сообщает CNBC.

Увольнения затронули штатных сотрудников из службы поддержки пользователей и специалистов по найму. В общей сложности в Uber работают 26,9 тысяч человек. Ранее сервис сообщал о том, что некоторые сотрудники будут отправлены в неоплачиваемый отпуск, а некоторым будет сокращена зарплата.

Читайте также: Почему на самом деле Uber Eats ушел из Украины, и кто займет их место

Сервис вынужден снижать расходы на фоне пандемии коронавируса. По данным The Information, в апреле 2020 года количество заказов в Uber упало на 80% по сравнению с прошлым годом.

Глава сервиса Дара Хосровшахи отказался от базовой зарплаты до конца 2020 года. В 2019 году она достигла $1 млн, хотя основное вознаграждение топ-менеджер получил в виде бонусов и акций.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

О том, что компания обсуждает сокращение штата на фоне резкого спада в бизнесе, в конце апреля со ссылкой на источники писало The Information. Издание приводило другие цифры: 5400 человек или 20% штата.

Из Uber уже ушёл главный технический директор Туан Фам, который работал в компании с 2013 года. В его отделе планировали сократить 800 человек, говорили источники.

  • Сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb планирует сократить 25% своего штата.