Ученые обнаружили в Антарктике новую колонию пингвинов. Помогли спутники и птичий помет
Фото: EPA

Британская антарктическая служба объявила о находке ранее не обнаруженной колонии императорских пингвинов в одной из самых отдаленных и труднодоступных частей Антарктиды.

Ученые обнаружили в Антарктике новую колонию пингвинов. Помогли спутники и птичий помет
Фото: Maxar Technologies

Ученые обнаружили 66-ю колонию императорских пингвинов на континенте, сравнив спутниковые изображения, сделанные миссией Copernicus Sentinel-2 Европейского космического агентства и спутником Maxar WorldView-3.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Выявить следы перемещения пингвинов помог помет, замеченный на фото. Из 66 известных ныне колоний пингвинов в Антарктиде половина была найдена именно таким способом.

Императорские пингвины – единственные известные пингвины, размножающиеся на льду. Это делает их особенно уязвимыми к изменению климата. Птицам нужен лед вокруг их колоний для поддержки потомства между апрелем и сентябрем. Если лед размерзнется досрочно, птенцы упадут в воду и утонут или замерзнут.

Согласно недавнему исследованию, большинство императорских пингвинов могут вымереть до конца века, если страны мира не найдут способ ограничить глобальное потепление до 1,5 градуса по Цельсию.

Читайте также