Ученые планируют с помощью искусственного интеллекта искать жизнь на Марсе
Фото: Unsplash

Ученые предложили искать признаки жизни на Марсе с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщает Vice.

Новая система глубокого обучения была научена находить биосигнатуры в чилийском Салар-де-Пахоналесе, горном озере, расположенном на высоте 3 500 метров на краю гипераридной пустыни Атакама. Условия здесь приближены к марсианским, насколько это возможно на Земле.

Инструмент искусственного интеллекта смог повысить вероятность обнаружения биосигнатур в этой экстремальной среде до 87,5%, что делает его примерно в девять раз эффективнее случайных поисков признаков жизни.

Около четырех миллиардов лет назад Марс был более теплым, влажным и потенциально пригодным для жизни. Орбитальные аппараты и марсоходы обнаружили много регионов планеты, которые были сформированы водой, ключевым ингредиентом для жизни. Там могли и могут быть микробы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Хотя ученые имеют приблизительное представление о том, где искать остатки микробной жизни на Марсе, сузить поиск до масштаба крошечных ареалов – гораздо более сложная задача. Чтобы решить эту проблему, ученые под руководством Кимберли Уоррен-Родс, астробиолога из некоммерческого Института SETI, разработали "адаптивную систему, объединяющую статистическую экологию с глубоким обучением для распознавания и прогнозирования моделей биосигнатур".

Уоррен-Родс и ее коллеги использовали воздушные и наземные наблюдения, чтобы составить карту распределения выносливых фотосинтезирующих микроорганизмов, живущих в этой сложной среде обитания. Затем команда научила нейронные сети прогнозировать вероятность появления биосигнатур, используя ряд геологических параметров, таких как соленость, тип породы и доступ к свету.

Такой подход позволит ИИ определять вероятное наличие жизни на Марсе и других планетах.

Читайте также