Ученые предложили NASA начать искать жизнь на Марсе в 2030-х годах
Поверхность Марса. Фото - NASA

Ученые рекомендовали NASA рассмотреть миссию на Марс под названием Mars Life Explorer (MLE), целью которой будет поиск жизни под поверхностью четвертой планеты, пишет Space.com. В случае согласования миссия может осуществиться в 2030-х годах.

MLE будет искать признаки жизни во льду у поверхности Марса. Предполагается, что посадочный модуль будет бурить лед и брать образцы, чтобы проанализировать их на месте. Буровая установка аппарата будет достигать глубины до двух метров.

Миссию рекомендовали к выполнению в комитете десятилетнего плана Национальных академий – это план, в котором очерчиваются научные миссии и цели США.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По словам ученых, посадочный модуль MLE мог бы работать параллельно с инициативой возвращения образцов, совместной кампанией NASA и Европейского космического агентства. Ее цель – доставить образцы, собранные марсоходом NASA Perseverance, на Землю в 2033 году.

Американские ученые заинтересованы в породе на глубине менее шести сантиметров под поверхностью Марса, которая уже существенно отличается от поверхностных пород.

Читайте также