Ученые раскрыли принцип работы большого календаря майя
Фото: Unsplash

Ученые разгадали давнюю тайну календаря майя, который насчитывает 819 дней – необычное число, десятилетиями озадачивающее экспертов. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном Ancient Mesoamerica.

Пара антропологов продемонстрировала, что кратные числа синхронизируются с ритмами планет Солнечной системы, видимыми невооруженным глазом, что подчеркивает астрономическое изящество этих древних доколумбовых народов.

Важнейшим календарем был 260-дневный цолькин, но исследователи майя также нашли упоминания о загадочном 819-дневном календаре, который десятилетиями оставался необъяснимым. Ранее исследователи предполагали, что календарь может быть связан с промежутком времени, необходимым планете, чтобы появиться в том же месте на небе для наблюдателя на Земле, известном как синодический период. Эта идея достаточно хорошо работает для синодического периода Меркурия в 117 дней, что равно 819 при умножении на семь, но, кажется, не подходит для других планет.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Теперь Джон Линден и Виктория Брикер, команда антропологов из Университета Тулейна, считают, что они нашли ответ на эту загадку. Исследователи предполагают, что "при увеличении длины календаря до 20 периодов по 819 дней появляется закономерность, в которой синодические периоды всех видимых планет соразмерны точкам стаций в большом 819-дневном календаре", – говорится в новом исследовании.

Вместо того чтобы искать циклы, которые вкладываются в 819 дней, Линден и Брикер представили календарь как один цикл в значительно большем временном масштабе. Умножив эту единую единицу на 819 дней, можно получить элегантные совпадения с периодами синодических планет.

Предлагаемый календарь даже синхронизируется с 260-дневным цолькином; если умножить 819 дней на 20, то получится 16 380 дней, или примерно 45 лет. Этот период равен 63-кратному повторению 260-дневного календаря, что свидетельствует о том, что многие из этих хронометрических циклов были интегрированы друг с другом.

Читайте также