Ученые создали биопринтер из деталей Lego, который печатает человеческую кожу – видео
Фото: Cardiff University

Ученые Кардиффского университета создали 3D-принтер из деталей Lego, способный создавать образцы человеческих тканей. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Wiley Online Library.

Эта технология предполагает загрузку "биочернил", содержащую живые клетки, в картридж. Тот, в свою очередь, загружается в биопринтер. После программирования биопринтер печатает наполненные клетками биочернила, формируя 3D-структуры, цель которых воспроизвести сложное строение биологической ткани.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Биопринтеры позволяют ученым выращивать клетки в трехмерном пространстве. И это лучше воссоздает сложную архитектуру человеческой биологии. Особенность Lego заключается в том, что детали очень точны, стандартизированы, доступны, а также – дешевы. Биопринтер обошелся исследователям в $624.

В основе устройства – мини-компьютер Lego Mindstorms. Он одновременно перемещает насадку с гелем, где находятся человеческие клетки, и подставку, на которую отпечатывает объемную модель. Эти запрограммированные движения наращивают слои клеток, чтобы слой за слоем воспроизвести 3D-структуру человеческой ткани.

Ученые создают полномасштабную модель кожи. Но принтер можно модифицировать, чтобы производить образцы других тканей. Принтер способен печатать не только здоровую, но и больную кожу, чтобы изучать существующие методы лечения и разрабатывать новые терапии для лечения различных кожных заболеваний.

Читайте также