Ученые в очередной раз опровергли опасность 5G-вышек
5G-вышка / Фото: unsplash.com

Австралийские ученые изучили данные по влиянию 5G на здоровье человека и не нашли ничего по-настоящему опасного. Исследование было опубликовано в Journal of Exposure Science and Environmental Epidemiology

Первая статья представляет метаанализ, проведенный исследователями из Австралийского агентства по радиационной и ядерной безопасности (ARPANSA), который обобщил результаты 107 экспериментов по воздействию на здоровье радиоволн с частотой выше 6 ГГц и низкой мощностью. 

"Обзор не обнаружил свидетельств тому, что низкий уровень радиоизлучения выше 6 ГГц, подобно используемому в сетях 5G, вреден для человеческого здоровья", — заключают авторы. Была рассмотрена 31 работа по изучению влияния радаров, частота которых достигает 300 ГГц – вреда здоровью также не обнаружено. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Еще один метаанализ сосредоточен на 107 предыдущих экспериментах по изучению воздействия миллиметровых радиоволн на живые организмы также показал, что при той мощности, которая используется в сетях мобильной связи, излучение не оказывает заметного влияния на здоровье. 

Вместе с тем ученые отмечают, что качество рассмотренных экспериментов часто оставляет желать лучшего. И если мутагенных, цитотоксических и других опасных эффектов радиоволн не обнаружили, определенное влияние нагрева, который они могут вызывать, пока исключить нельзя – этот вопрос требует дополнительных исследований.

  • В начале прошлого года по миру прошла волна протестов, во время которых участвующие сжигали 5G-вышки. Такие действия связаны с распространяющейся конспирологической теорией, которая гласит, что влиятельные тайные сообщества сеют вирус через эти самые вышки мобильной связи. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное