Украинский стартап создал беспилотный комплекс, который будет автономно разминировать поля
Фото: еfarm.pro

Украинский стартап изготовил беспилотный комплекс для разминирования полей. Об этом сообщили разработчики комплекса.

Он включает в себя дрон, робот-разминировщик, автопилот и прицепную систему на трактор, способную выдержать взрыв. Система работает автономно, при необходимости позволяет управлять транспортным средством с безопасного расстояния, чтобы минимизировать риск для жизни.

В основе комплекса аграрный стартап еfarm.pro, который разрабатывает универсальные агронавигаторы и контроллеры. Создал его резидент бизнес-инкубатора Ukrainian Future, СЕО efarm.pro Александр Приходченко.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Комплекс для разминирования предусматривает три уровня обследования территорий и обезвреживание опасных предметов: сначала поле сканирует беспилотник, оснащенный соответствующими сенсорами и функцией передачи точных координат местонахождение взрывных устройств с геопривязкой. Он обнаруживает взрывчатку на глубине до 1 м. Ее обезвреживает робот-разминировщик и сертифицированные саперы. Далее – на поле выезжает дистанционно управляемый трактор с прицепной системой защиты, она проходит верхний слой грунта, что дает гарантию безопасной работы.

Работа комплекса от efarm.pro будет проходить на полях деоккупированных территорий. Пока речь идет о разминировании полей перед посевной. Впрочем, в дальнейшем возможно усовершенствование комплекса, чтобы он также позволял безопасно собирать урожай на полях, где есть опасность минного загрязнения.

Читайте также