Зеленского просят разблокировать российские сайты - петиция
Фото: depositphotos.com

На официальном сайте президента Украины появилась петиция, касающаяся блокировки российских сайтов. Ее автор требует возобновить работу на территории страны всех заблокированных ранее российских веб-ресурсов.

"Прошу принять закон о возобновлении работы все интернет сервисов российских компаний таких как mail.ru, vk.com, yandex.ru и т.д.Так как многие из этих интернет ресурсов, очень нужные для многих украинцев. Это информативно-развлекательные ресурсы не наносят никакого вреда для украинцев и Украины в целом. И их блокировка считается не целесообразной", - гласит текст петиции.

Прошение было подано 16 января. На текущий момент его подписало 463 человека. Глава государства обязан рассмотреть петицию, если ее поддержат не менее 25 000 человек.

Заблокированные в Украине веб-сайты все еще остаются в ТОП-15 самых посещаемых украинцами. Хотя популярность этих ресурсов ежегодно снижается с момента блокировки.

В мае 2017 года президент Петр Порошенко своим указом №133 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации». Оно предусматривало трехгодичную блокировку на территории Украины российского веб-сайтов Mail.Ru, Яндекс, ВКонтакте, Одноклассники и некоторых других.