Украинцы создали приложение, которое позволит оплачивать дорожные сборы в ЕС заранее
Автомобиль Kia Rio Sedan (Фото - Kia)

Украинцы создали приложение, которое позволит оплачивать дорожные сборы в ЕС заранее.

С помощью программы eTOLLs можно оплачивать дорожные сборы, обходить очереди на оплату наличными и проводить заранее платежи за проезд по платной трассе. Кроме того, здесь в одном месте собрана вся необходимая информация о тарифах. Уже в следующей итерации можно будет удобно проложить маршрут от пункта А к пункту Б. Решение покажет платные участки трассы и сколько это будет стоить.

Покупать виньетки можно для платных дорог Чехии, Словакии, Словении, Румынии, Австрии, Болгарии и Венгрии. Со временем количество стран расширится.  

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Проехав платной трассой и не купив виньетки, можно заплатить большой штраф, если остановит полиция. Ситуацию усугубляет незнание языка страны. Кроме того, в Европе процесс покупки виньетки не всегда удобен и диджитализирован", – объясняет сооснователь проекта Штрафы UA и eTOLLs EU Денис Дмитров.

Приложение бесплатное, скачать его можно по ссылке eTOLLs. Чтобы купить виньетку, нужно ввести номер авто, проверить информацию, выбрать страну путешествия, добавить контактные данные, выбрать удобный метод оплаты. Кроме того, в случае необходимости своевременно приходит push-сообщение об истечении срока действия предыдущей виньетки.

Учредители отмечают, что российские пользователи не смогут пользоваться приложением. При вводе российского номера расчет стоимости и функция покупки не будут работать. В будущем в приложении будет предусмотрена возможность добровольно перечислить определенную сумму на пожертвование для ВСУ.

  • Над приложением eTOLLs EU работала украинская команда, также основатели сервиса для проверки и оплаты штрафов Штрафы UA. Разработка идет с июня 2022 года. Официальный запуск состоялся в феврале 2023 года.
Читайте также