Украинские изобретатели из Днепра представили первый тепловизор Patriot с функцией ночного видения, который, по их словам, превосходит мировые аналоги. Об этом сообщает 11 канал.

Группа инженеров из Днепра приступила к разработке этого устройства год назад с целью создания украинского продукта, который удовлетворял бы потребности бойцов и превосходил мировые стандарты. Креативный директор Любомир Гундяк отметил, что главной целью было обеспечить наших военных круглосуточным, круглогодичным видением.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Разработчики еще до войны занимались подобными разработками, но начало вторжения подтолкнуло их на усовершенствование продукта. Тепловизор Patriot оснащен новой высокочувствительной матрицей, программным обеспечением и удобным меню с разными функциями, включая регулировку яркости дисплея.

Фото: 11 канал
Фото: 11 канал

Александр Ямпольский, дизайнер-разработчик Patriot, сообщил, что они внедрили в устройство свое собственное программное обеспечение и удобное меню, специально разработанные для удобного пользования. Они также добавили новые функции, специально предназначенные для военных.

Фото: 11 канал
Фото: 11 канал

Разработчики сообщили, что во время боевых действий тепловизор может попасть в руки врага, поэтому они разработали систему блокировки, защищающую устройство паролем, чтобы ненужная информация не досталась оккупантам.

Устройство также оснащено встроенным дальномером, который может определять несколько целей одновременно. Кроме того, для военных были разработаны тепловизионные прицелы и крепления к ним. По словам конструкторов, даже новичок сможет легко использовать это устройство без специального обучения.

Читайте также