В Европе за год выросло число патентных заявок. На первом месте – цифровые коммуникации
Фото: Unsplash

Европейское патентное ведомство получило рекордное количество заявок в 2022 году. Китайская компания Huawei возглавляет рейтинг компаний, за ней следуют LG, Qualcomm, Samsung и Ericsson. Эту информацию обнародовало Европейское патентное ведомство в своем исследовании за 2022 год.

Европейское патентное ведомство (ЕБО) получило 193 460 заявок в прошлом году. Это на 2,5% больше, чем в 2021 году, и является новым рекордом. Патентный индекс ЕПВ за 2022 год показывает, что в прошлом году количество заявок продолжало увеличиваться после 4,7%-го роста в 2021 году, последовавшего за небольшим спадом (-0,6%) в 2020-м.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Рост количества патентных заявок является одним из показателей инвестиций в исследования и разработки. Он свидетельствует о том, что в прошлом году инновационная активность оставалась высокой, невзирая на экономическую неопределенность в мире.

По словам президента ЕПВ Антонио Кампиноса, патентные заявки растут в частности в сфере зеленых инноваций, что направляет энергетический переход.

Цифровые коммуникации (+11,2% по сравнению с 2021 годом) снова стали отраслью с наибольшим количеством патентных заявок. На втором месте – медицинские технологии (+1,0%), далее – компьютерные технологии (+1,8%). Значительный рост патентных заявок в области цифровых технологий распространяется и на ряд других сфер, таких как здравоохранение, транспорт и сельское хозяйство.

Электрическое оборудование/аппараты/энергетика (+18,2%) — сфера, включающая изобретения, связанные с чистой энергией, выросла больше всего среди десяти ведущих технологических отраслей, частично благодаря буму аккумуляторных технологий (+48,0%). Полупроводники (+19,9%) и аудиовизуальные технологии (+8,1%) также значительно выросли, хоть и с меньшей начальной базы. Патентная активность в области фармацевтики продолжала неуклонно расти (+1,0%), обогнав транспорт (-2,6%), и впервые за последнее десятилетие ворвалась в пятерку ведущих технологических отраслей. Биотехнологии (+11,0%) также активно развивались.

В первую пятерку стран происхождения посланных в ЕПВ патентных заявок в 2022 году вошли США, Германия, Япония, Китай и Франция. При этом компании из США подали четверть общего числа заявок. Общий рост числа заявок в 2022 году был преимущественно обусловлен активностью компаний из Китая (+15,1% по сравнению с 2021-м), в меньшей степени США (+2,9%) и Южной Кореи (+10,0%). Количество патентных заявок из Китая за последние пять лет увеличилось более чем вдвое.

Читайте также