В Киеве установили первую солнечную электростанцию на крыше многоэтажки: видео
Кадр из видео ДТЕК

"ДТЭК Киевские электросети" подключила к сети солнечную крышную электростанцию (СЭС) на Троещине. Это первая промышленная СЭС в Украине, построенная на крыше многоквартирного жилого дома, заявила пресс-служба компании. 

Новая СЭС, мощностью 330 кВт, находится Днепровском районе Киева. В ДТЭК отметили, что в солнечную погоду за 1 час работы станция способна зарядить батареи 8 электромобилей. Солнечная станция содержит 1200 батарей и занимает площадь 4 000 кв.м. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

На реализацию проекта от идеи до постройки ушло менее двух лет. Инвестором проекта стала украинская компания "Аврора Терм", которая инвестировала в строительство более $330 000. Компания планирует увеличить общую мощность своих крышных СЭС в Киеве до 2 мегаватт, построив станции и в других районах города. 

"Следующую станцию откроем на столичной Русановке. На этапе переговоров о сотрудничестве 4 дома в Деснянском районе и 1 на Оболони. Есть планы на сооружение крышных СЭС и в других регионах Украины", – отметил директор "Аврора Терм" Юрий Ивко.

  • Крупнейшая украинская солнечная электростанция на крышах ферм увеличила свою мощность до 15 мВт.
  • Электроэнергия для бизнеса в сентябре подорожала на 17%.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное