В Минцифре рассказали, как будут внедрять 4G по всей Украине
Фото: depositphotos.com

Правительство планирует уменьшить налоги для мобильных операторов и устранить препятствия для развития 4G в Украине, сообщается на сайте Министерства цифровой трансформации.

До конца года в Минцифре хотят создать с операторами совместную рабочую группу. Она должна определить термин "коэффициент пригодности радиочастотного ресурса". Это повлияет на размер ренты за использования радиочастотного ресурса в зависимости от пригодности спектра.

Также в Минцифре планируют посодействовать внесению в парламент законопроекта о "принципах технологической нейтральности". Он предоставит возможность передачи радиочастотного ресурса от одного оператора к другому на коммерческой основе.

Еще Минцифра разрабатывает проект постановления, который повлияет на уменьшение стоимости лицензий на пользование радиочастотным ресурсом.

Он будет включать в себя изменение ежегодного увеличения шага платежей для каждого следующего года после пяти лет действия лицензии - с 10% установленной стоимости на 5%. Предполагается, что этот шаг позволит операторам инвестировать в развитие сетей.

Кроме этого планируется уменьшить (отменить) сбор на обязательное пенсионное страхование по поводу услуг мобильной связи.

В начале следующего года совместно с Минобороны и Генштабом, Минцифры закончит разработку плана по освобождению диапазонов 700 МГц, 800 МГц и 900 МГц.