В Минцифры рассказали, когда украинцы смогут менять прописку онлайн
Фото: Министерство цифровой трансформации

Начиная с 17 мая 2021 года украинцы смогут менять регистрацию места проживания онлайн, на портале "Дія", сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время прямого эфира на "Радио Свобода".

"У нас в стране очень много общин и кто-то, – не буду называть, как я оцениваю этого человека, – дал правку в закон, что каждая община создает собственные реестры, где фиксируются данные о прописке. Эти реестры между собой не взаимодействуют. И нам надо было решить этот вопрос и наладить взаимодействие", – сказал Федоров.

17 мая на Дія Саміт Минцифра запустит прописку онлайн и после этого можно будет менять место регистрации через интернет. Министр отметил, что зарегистрироваться онлайн можно будет как в собственном, так и в арендованном помещении.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

"Если я хочу прописаться у другого человека, то этому человеку приходит извещение, что у него кто-то хочет прописаться. Вы сможете ввести адрес – и владелец квартиры просто подтвердит это электронной подписью на портале "Дія", – сказал министр.

В этот же день Минцифра планирует запустить электронную подпись. "Я думаю, что мы увидим интересную картину – как и где на самом деле проживают люди в Украине", – сказал Федоров, добавив, что каждый третий украинец сегодня проживает не по месту регистрации, а миллион украинцев вообще не имеют места регистрации.

Он отметил, что молодые люди, меняющие место регистрации, не обязаны будут приходить в военкоматы – те будут автоматически получать информацию об изменении места регистрации гражданина.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное