В Норвегии строят электролайнер с нулевыми выбросами и искусственным интеллектом – видео
Фото: Hurtigruten

Норвежская круизная компания Hurtigruten обнародовала планы по созданию первого в своем роде электрического лайнера с нулевым уровнем выбросов. Об этом сообщает Hurtigruten.

Круизный лайнер на электрической тяге будет иметь выдвижные паруса с солнечными панелями, которые будут использовать энергию ветра и солнца, сохраняя ее в мощных аккумуляторах. Хотя только 0,1% кораблей Hurtigruten Norway используют технологию с нулевым уровнем выбросов, компания планирует кардинальную перестройку.

Фото: Hurtigruten
Фото: Hurtigruten

Ожидается, что ее первый концепт "Sea Zero" станет самым энергоэффективным круизным лайнером в мире. Компания впервые представила проект в марте прошлого года в рамках своего стремления стать лидером в сфере экологически чистых поездок.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ее первый электрический круизный лайнер, который должен появиться в 2030 году, будет совмещать аккумуляторные батареи емкостью 60 МВт-ч с несколькими первыми в отрасли технологиями для использования энергии ветра и солнца в море, чтобы обеспечить действительно нулевой уровень выбросов в атмосферу.

Например, компания планирует установить на судне три складных автономных паруса с дополнительными солнечными панелями. Крылья предназначены для улучшения аэродинамики, втягивая воздушные потоки на высоте до 50 метров для дополнительной тяги.

Благодаря десяткам датчиков и камер, а также маневрированию с искусственным интеллектом, компания заявляет, что размер моста можно снизить и сделать его похожим на кабину пилота в самолете.

Чтобы уменьшить подводное сопротивление, два движителя на корме будут втягиваться в корпус во время круиза. Тем временем компания разрабатывает систему подводной воздушной смазки, которая позволит электрическому кораблю "серфинговать" на ковре из пузырьков.

Концепт электрического круизного лайнера на солнечных батареях имеет длину 135 метров и рассчитан на 500 пассажиров в 270 каютах.

Читайте также