В сентябре армия США начнет испытание лазерной ПВО
Фото: US Army

В сентябре армия США получит четвертый и последний прототип 50-киловаттного лазера на базе Stryker. Солдаты начнут учиться использовать его в бою рядом с традиционным кинетическим оружием. Об этом сообщает Breaking Defense.

"Чего мы еще не знаем о системах направленной энергии, так это... как бороться с лазерами на поле боя, как интегрировать кинетические и некинетические эффекты, такие как направленная энергия и наши традиционные ракеты ПВО, в боевое пространство", – заявил сегодня Роберт Раш, выступая перед аудиторией в Хантсвилле, штат Аляска.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Генерал-лейтенант Роберт Раш, директор Управления ускоренных возможностей и критических технологий сухопутных войск США (RCCTO) и его команда осуществляют наблюдение за развитием трех программ по использованию направленной энергии, в том числе за работой компании Raytheon (RTX) над маневренной системой ПВО малого радиуса действия с направленной энергией на базе Styker или DE M-SHORAD, которая должна сбивать беспилотники 1-3 классов и ракеты, артиллерию и минометы. В настоящее время компания передала армии три прототипа, а четвертый ожидается в сентябре.

После того как взвод получит все четыре машины, они начнут разрабатывать тактику, методы и процедуры, а также тренироваться на них перед предстоящей оперативной оценкой. Эти солдаты также получат кинетический вариант системы защиты на базе транспортного средства, известный как M-SHORAD, чтобы они могли опробовать оба варианта вместе и "выяснить, каким должно быть правильное сочетание противодействия БПЛА".

Что касается надежности, Раш выразил обеспокоенность по поводу поставки компонентов для оружия направленной энергии.

Читайте также