В сети начали удалять копии приложения для раздевания людей
Фото: depositphotos.com

Сервис для разработки программного обеспечения GitHub начал блокировать код приложения DeepNude, которое создает глубинные фейки, "раздевая" людей на фотографиях. Об этом сообщает The Verge.

Хотя создатели приложения недавно объявили о закрытии сервиса, в сети начали распространяться его копии.

В GitHub заявили, что такие приложения нарушают правила "непристойного контента" и их коды были удалены в нескольких хранилищах, в том числе управляемых создателями оригинала.

Первая его версия пробыла в свободном доступе только несколько недель, после чего разработчики заявили, что "общество еще не готово" к такому контенту и приложение могут использовать в дискредитирующих целях.

При этом разработчики DeepNude заявили, что "не имеет смысла скрывать исходный код программы" и обнародовали его на GitHub. Мотивируя публичное обнародование кода, они сказали, что схема, по которой работало приложение, может "быть полезной для исследователей и разработчиков, работающих в других областях, таких как мода, кино и создания визуальных эффектов".

Однако в GitHub сообщили, что это нарушает правила конфиденциальности, поэтому его удаляют. Но некоторые копии приложения все еще доступны, в том числе на GitHub.

Эксперты уточняют, что не существует метода, который бы полностью остановил распространение таких приложений. Однако запрет GitHub может действительно усложнить распространение такого рода приложений, а алгоритм создания новых приложений будет сложнее повторить.

Напомним, что нейросеть научили раздевать женщин.