В США будут проверять машины из Китая. Боятся шпионажа
Фото: EPA

Правительство США объявило о начале расследования в отношении автомобилей, произведенных в Китае и других "странах, вызывающих беспокойство". Об этом говорится на сайте Белого дома.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По сообщениям, американская администрация опасается утечки конфиденциальных данных и угрозы национальной безопасности из-за подключенных к интернету транспортных средств. Предметом расследования станут технологии автомобилей, которые собирают данные о водителях, пассажирах и инфраструктуре и могут быть удаленно управляемы.

Расследование будет проводить Министерство торговли США с целью обнаружения уязвимостей и потенциальных угроз. Это первый раз, когда агентство начинает такое расследование в рамках мер национальной безопасности. Результаты исследования помогут определить, необходимы ли дальнейшие регулирующие меры относительно этих автомобилей. Президент Джо Байден заявил, что не позволит Китаю доминировать на рынке автомобилей и создавать угрозы безопасности страны.

Хотя китайские автомобили пока не столь распространены в США, их присутствие на рынках Европы становится все более значимым фактором. Основной объект расследования – камеры, датчики и программное обеспечение этих автомобилей, которые могут быть использованы для сбора и передачи конфиденциальных данных.

Читайте также