В США подали в суд на Intel и AMD по подозрению в поставках чипов для российских ракет и дронов
Иллюстративное фото: EPA

В Техасе подали серию исков против Intel, AMD, Texas Instruments и дистрибьютора Mouser Electronics (принадлежит Berkshire Hathaway). Компании обвиняют в том, что их микрочипы якобы оказались в российских ракетах и беспилотниках, которые убивали украинских мирных жителей. Иски поданы от имени десятков украинцев, пострадавших в результате пяти атак с 2023 по 2025 год. Об этом сообщает Bloomberg.

Истцы утверждают, что Intel, AMD, Texas Instruments и дистрибьютор Mouser Electronics, принадлежащий Berkshire Hathaway, не смогли должным образом контролировать экспорт своих чипов. Именно Mouser обеспечивал поставку микросхем в Россию и Иран через сеть подставных компаний.

В результате эти компоненты оказались в российских крылатых ракетах Х-101, баллистических ракетах "Искандер" и иранских беспилотниках, которые использовались для ударов по украинским городам и привели к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Ранее Intel, AMD и Texas Instruments уверяли, что соблюдают все санкционные ограничения и прекратили свою деятельность в России после начала полномасштабного вторжения. Однако правительство США неоднократно призывало производителей чипов усилить контроль за экспортом, чтобы их технологии не попадали в руки российской армии.

Недавно стало известно, что китайская компания DeepSeek использовала запрещенные чипы Nvidia для разработки ИИ. Также Китайская армия интегрировала ИИ DeepSeek в военную технику