В США появился тренд на угон авто Hyundai из-за видео в TikTok. Восемь человек уже погибли
Скриншот с видео

Компания Hyundai выплатит до $200 миллионов примерно 9 миллионам американских владельцев автомобилей Hyundai и Kia из-за вирусного угона автомобилей, спровоцированного TikTok. Об этом сообщает Engadget.

Около $145 млн предназначены для возмещения ущерба клиентам, чьи автомобили были угнаны или повреждены, но не были застрахованы. Компании также заявляют, что покроют страховые франшизы, повышенные страховые премии и другие связанные с этим расходы.

Соглашение включает широкий спектр автомобилей Hyundai и Kia, выпущенных в период с 2011 по 2022 модельный год, включая Elantra, Santa Fe и Tucson. Сюда также включены Genesis Coupe 2011-2014 годов выпуска. Марки будут выплачивать до $6125 каждому владельцу за полную потерю автомобиля и до $3375 за повреждение транспортного средства и любого личного имущества.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Бренды уже выпустили обновление, устанавливаемое в дилерских центрах и улучшающее защиту от угона для определенных моделей, отключая систему запуска двигателя с нажатием кнопки и продлевая время работы сигнализации. Остальные автомобили, которые могут получить обновления, получат их до июня.

В рамках мирового соглашения Hyundai и Kia также предложат до $300, чтобы помочь водителям приобрести противоугонные устройства. По словам представителей компаний, они уже предоставили "десятки тысяч" бесплатных замков на руль пострадавшим клиентам, а также предложили варианты страхования AAA для клиентов, испытывавших проблемы с сохранением страхового покрытия.

"Kia Challenge" появился в середине 2022 года после того, как "Kia Boyz" опубликовали в TikTok видеоролики, в которых показали, как они с помощью USB-кабелей подключились ко многим автомобилям Hyundai и Kia, не оборудованным противоугонными иммобилайзерами. Вскоре после этого резко возросло количество угонов автомобилей этих марок. Национальная администрация безопасности дорожного движения вмешалась после того, как по меньшей мере 14 аварий и 8 смертей были связаны с этими вирусными видеороликами.

Читайте также