В Twitter "процветают" неконтролируемые российские фабрики троллей – СМИ
Фото: Unsplash

Сотни аккаунтов российской и китайской государственной пропаганды процветают в Twitter, после того как Илон Маск уничтожил боровшуюся с этими сетями команду. Об этом сообщает BBC.

Подразделение работало над борьбой с "информационными операциями", координировало кампании таких стран, как Россия, Китай и Иран, которые имели целью повлиять на общественное мнение и взорвать демократию. "Весь человеческий слой был уничтожен. Все, что осталось в Twitter, – это автоматизированные системы обнаружения", – сказал один из бывших высокопоставленных сотрудников.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Поэтому сейчас в Twitter активно действует новая группа российских троллей, поддерживающая войну Путина в Украине, высмеивает Киев и Запад, а также атакует независимые русскоязычные издания. Многие аккаунты этих троллей были заблокированы, но десятки все еще активны.

Даррен Линвилл, доцент Центра медиакриминалистики Клемсонского университета в Южной Каролине, говорит, что эта сеть, похоже, происходит из "фабрики троллей" Пригожина. Специалисты обнаружили две похожие русскоязычные сети троллей, но из противоположного лагеря. Одна из них твитирует в поддержку Украины, другая продвигает российскую оппозицию, в том числе заключенного критика Путина Алексея Навального.

Несмотря на то что они имеют все признаки аккаунтов троллей, включая случайные числа в заголовках твитов и скоординированное поведение, эти сети, похоже, остаются невыявленными платформами. Без команды, которая занималась борьбой со скоординированными кампаниями, Twitter "будет медленно становиться все более опасным", – говорит Линвилл из Клемсонского университета.

Читайте также