В Украине размышляют над регулированием Telegram из-за пропаганды РФ
Фото: Unsplash

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины вместе с профильными ведомствами активно рассматривает вопросы относительно регулирования популярного мессенджера Telegram, который стал платформой для распространения пропаганды и вражды. Об этом сообщает Укринформ.

Председатель Нацсовета, Ольга Герасимьюк, высказала свои мысли во время публичного обсуждения относительно предотвращения проявлений вражды и дискриминации по этническим, национальным и религиозным признакам в медиа.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Герасимьюк отметила, что сепаратистские и пророссийские группы активно используют Telegram для распространения своих нарративов и пропаганды. Она также указала на то, что эти группы усовершенствовали свою коммуникацию и стали более умелыми в использовании агрессивных и провокационных методов.

Украинские власти сейчас активно работают над средствами идентификации и реагирования на эту проблему в Telegram. Герасимьюк подчеркнула, что эта задача чрезвычайно сложна из-за того, что пророссийские группы пытаются легализовать свое присутствие в мессенджере и маскировать свою деятельность.

Читайте также