В Украине разработали домашнюю СЭС в форме куба. Устанавливается за день
Иллюстрация Cuber

В Украине разработали солнечную электростанцию в виде куба Cuber, она стоит $3000 (81 000 грн), ее номинальная мощность - 3 кВт*ч, достаточно для обеспечения электроэнергией на 70% среднего частного дома. Об этом пишет AIN.ua.

Cuber разработала компания "Карбон КНС", занимающаяся строительством промышленных солнечных электростанций. Ее установка не требует подготовительных работ и укрепления крыши. Представляет собой компактную солнечную электростанцию габаритами 2*2 метра, которую можно установить за день.

В Украине разработали домашнюю СЭС в форме куба. Устанавливается за день
Фото Cuber

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Главная наша задача — сделать энергетическую независимость доступной. Мы хотим, чтобы купить солнечную электростанцию ​​было так же просто, как холодильник или стиральную машинку. Вы покупаете, приглашаете электрика и за несколько часов имеете работающую технику", - рассказали в компании, подчеркнув, что станция рассчитана только на нужды домохозяйства — зарабатывать на «зеленом тарифе» с ней не получится.

  • В марте крупнейшая украинская солнечная электростанция на крышах, расположенная на норковой ферме в Киевской области, увеличила свою мощность.