В Украине рекордное снижение вакансий на рынке IT-труда за три года – исследование
Фото: Unsplash

IT-рынок труда в Украине продолжает демонстрировать тенденцию к уменьшению количества вакансий. Об этом говорится в исследовании DOU.

Согласно данным DOU, общее количество размещенных вакансий в апреле 2023 года составило 3226, что является самым низким показателем за последние три года. Также стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом стало больше нетехнических вакансий, особенно для начинающих.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Однако, несмотря на уменьшение общего количества вакансий, конкуренция среди кандидатов растет уже в течение года и является рекордной. Что касается активности компаний, то интересно, что более половины из 20 самых активных компаний в апреле были продуктовыми.

Более чем на 50% возросло количество позиций в категориях SEO, Marketing, Sales, Finances и т.д. При этом у большинства технических категорий значительная отрицательная динамика: 16 категорий имеют падение на более чем 50%.

Меньше, чем в апреле этого года вакансии публиковали в апреле 2020 года в пик коронакризиса (2992 вакансии). Близок к апрельскому был уровень вакансий и в декабре этого года — 3276. А в марте 2022-го, в первый месяц полномасштабного вторжения, было на 26% больше вакансий, чем в апреле этого года.

Читайте также