В Украине стало больше ФОП в IT, женщины регистрируются активнее – исследование
Фото: Unsplash

Количество ФОП в сфере ИТ в Украине продолжает расти с каждым годом. Об этом говорится в исследовании DOU.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, предоставленных аналитическим сервисом YouControl, на 24 февраля 2023 года их насчитывалось уже 271 699. За год полномасштабной войны количество ФОП в сфере ИТ возросло на 13%, или на 31 793.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По данным "Портрета ИТ-специалиста", в 2022 году 87% украинских айтишников работали по ФОП-модели. Около 6% были оформлены по КЗоТ, еще 1% в качестве гиг-контракторов. Этот последний вид занятости может увеличиться в 2023 году. Однако некоторые ИТ-компании декларируют отказ от работы с ФОП и переход к другим формам сотрудничества с ИТ-специалистами.

Возрастает доля женщин в ИT-сфере. Согласно данным на 2023 год, женщины составляют 28% всех зарегистрированных ФОП в сфере ИТ по сравнению с 27% год назад. Женщины активнее регистрировались как ФОП в ИТ, чем мужчины – 18% против 11%.

Больше всего женщин среди ФОП, зарегистрированных во Львовской, Киевской, Харьковской, Николаевской областях. Большинство женщин работают в сфере компьютерного программирования, обработки данных и консультирования по вопросам информатизации.

Читайте также