Более половины айтишников в Украине готовы снизить зарплатные ожидания – исследование
Фото: Pixabay

Украинские IT-специалисты готовы снизить свои зарплатные ожидания, если это необходимо для поиска новой работы. Об этом говорится в исследовании DOU.

Исследование показало, что в течение последнего года большинство IT-специалистов в Украине активно подавались на вакансии: 39% поисковиков откликнулись на 10 или менее вакансий, еще 17% — от 10 до 20. Более 20 предложений откликнулись 29% IT-специалистов. Также оказалось, что менее опытным работникам приходится подаваться на большее количество вакансий, чем более опытным коллегам.

Что касается самостоятельного поиска работы, 15% ждали предложений рекрутеров и не отзывались на объявления о поиске сотрудников. В Украине меньше самостоятельно ищут вакансии сеньоры (24% не отреагировали ни на одну вакансию), а за рубежом — лиды (27%). Также реже других самостоятельно отзываются на вакансии DevOps (38% поисковиков не подались ни на одну вакансию) и разработчики (около 20%). С другой стороны, тестировщики, проектные менеджеры и дизайнеры откликались на наибольшее количество вакансий: более 40% из ищущих работу отправились на более 20 вакансий.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В области IT важно иметь профиль на профессиональных сервисах, таких как Djinni, LinkedIn и другие. Так поступили 82% ищущих работу. 62% активно просматривали вакансии и отзывались на них, 54% – проходили дополнительное обучение и улучшали свои профессиональные навыки.

Из статистики также видно, что большинство айтишников готовы снизить свои зарплатные ожидания. Более половины поисковиков уровня Middle+ (53%) отметили, что готовы принять работу с меньшей зарплатой, чем ту, которую они рассматривали изначально.

Читайте также