Великобритания создает для Украины дрон-камикадзе, распечатанный на 3D-принтере – СМИ
Фото: QinetiQ

Великобритания работает над секретной программой по созданию беспилотников, которые могли бы использовать украинские военные в войне с Россией. Об этом сообщает The Drive.

В частности, в материале говорится о "напечатанном на 3D-принтере дроне-камикадзе с дельта-крылом", а также о разведывательных дронах.

Программа создания беспилотников начала группа Future Capability Group — часть отдела оборонного оборудования и поддержки Министерства обороны. Они привлекли британскую компанию по производству оборонных технологий QinetiQ, обнародовавшую часть материалов программы быстрого развития.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Речь в основном идет о фотографии, которая показывает небольшой беспилотник со стреловидным крылом и хвостовым оперением, который работает от пары микротурбин и, возможно, напечатан на 3D-принтере. Предположение состоит в том, что это один из прототипов программы, но это также пока еще не подтверждено, как и дата начала развертывания программы.

Однако The Drive пишет, что цель программы заключалась в том, чтобы "дать рекомендации по беспилотным авиационным системам, которые могли бы быть легко развернуты украинскими военными", и была частью более широких усилий правительства Соединенного Королевства, известных как KINDRED. Они оценивают, какие виды оружия и оборудования могут быть переданы на обслуживание Украиной всего за четыре месяца.

Читайте также