Верховная Рада приняла закон об электронных судах
Фото: pixabay.com

Верховная Рада одобрила законопроект о Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе (ЕСИТС). Это один из основных шагов для внедрения электронного судопроизводства в Украине, сообщает Минцифра. За документ проголосовали 261 депутат.

ЕСИТС позволит осуществлять дистанционную коммуникацию между судом и участниками судебного процесса путем обмена документами в электронной форме. Это даст возможность гражданам обращаться в суд и принимать участие в судебных делах онлайн.

Система будет иметь четыре подсистемы – "Электронный суд", "Электронный кабинет", "Видеоконференцсвязь", "Единый контакт центр". Следующие подсистемы ЕСИТС будут вводиться поэтапно, по мере их разработки. Это позволит сделать систему судопроизводства современной и более эффективной, считают в Минцифре.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Для совместной работы над системой, Минцифра подписала меморандум с Высшим Советом Правосудия. Кроме того, Минцифра выступала с инициативой финансирования ЕСИТС Европейским инвестиционным банком. 

Система должна действовать в судах, Высшем совете правосудия, Совете судей, Высшей квалификационной комиссии судей, Государственной судебной администрации, на предприятиях, принадлежащих к сфере правосудия, национальной школе судей Украины.

Сейчас уже проведен технический анализ обоснованных финансовых показателей для разработки ЕСИТС. А также Минцифра присоединилась к аудиту существующих подсистем в судах.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное