Владелец TikTok отложил выход на IPO после встречи с китайскими регуляторами – WSJ
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Владелец социальных сетей TikTok, Douyin и китайского новостного агрегатора Toutiao, компания ByteDance, отложила свои планы по выходу на IPO после встречи с китайскими правительственными чиновниками. Об этом сообщает WSJ со ссылкой на источники.

Отмечается, что компания с оценкой в $180 млрд начала планировать выход на биржу Гонконга или в США в марте 2021-го. Эти планы пришлось отложить после требований Китая обеспечить соответствия требованиям безопасности данных и устранить риски в сфере.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Регуляторы КНР просили ByteDance сосредоточиться на решении и других проблем перед выходом на IPO. Также одной из причин отказа от IPO было отсутствие у ByteDance финансового директора к марту 2021-го, заявил один из источников. Отмечается, что по результатам IPO ByteDance планировала привлечь несколько миллиардов долларов.

  • После встречи с китайскими регуляторами в ноябре 2020 года свой выход на IPO отложила Ant. Регуляторы посчитали, что IPO несет угрозу финансовой стабильности китайской финансовой системе. По данным WSJ, указание сорвать IPO дал лично глава КНР Си Цзиньпин из-за критики Джеком Ма жесткого финансового регулирования в Китае. Источники издания сообщили, что "Джек Ма вызвал ярость у руководителей правительства".
  • В июле 2021-го в Китае ужесточил правила проведения IPO за рубежом для ІТ-гигантов. Теперь крупные компании должны согласовывать такие решения с властями. Таким образом в КНР хотят ограничить возможность китайских компаний привлекать капитал в США. Среди таких компаний - Alibaba, Baidu и DiDi, приложение которой в КНР заблокировали для скачивания. DiDi подозревают в незаконном сборе персональных данных пользователей.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное