Власти Беларуси выселяют крупнейший стартап-хаб "Имагуру" за политическую позицию
Марш свободы в Беларуси / Фото: EPA

Арендодатель крупнейшего беларусского стартап-хаба "Имагуру", холдинг "Горизонт", сообщил о разрыве контракта и необходимости покинуть помещение до 30 апреля. Основательница хаба Татьяна Маринич связывает такое решение с политической позицией платформы.

Причины одностороннего прекращения договора холдинг "Горизонт" не назвал, формально отписав, что "помещение срочно понадобилось для собственных нужд". При этом, как отмечается на сайте "Имагуру", "вокруг пустуют площади завода на улице Фабрициуса". 

"Мы не видим рациональности данного решения: "Имагуру" оплачивает аренду в срок, за 7 лет отношений — около $1,5 млн. "Имагуру" инвестировал в ремонт более 2000 кв.м непригодных для офисной деятельности помещений, заботился о здании, которое до 2013 года гнило под "чутким руководством" государственного собственника", — говорится в сообщении стартап-хаба.

В "Имагуру" отмечают, что хаб в свое время выразил поддержку протестами, проходящими в Беларуси из-за массовой фальсификации выборов, а также принимал активное участие в освещении давления на граждан и бизнес. 

"Мы понимаем, что это близорукое решение руководства "Горизонта" связано только с активной гражданской позицией "Имагуру". Уже в начале марта в "Имагуру" устроили "маски-шоу": неизвестные заблокировали выход из хаба, поставили к стенке молодых людей — участников мероприятия и сотрудников хаба, затем увезли всех в РОВД", — отмечают в организации.

"Имагуру" был основан в 2013 году Татьяной Маринич и с того времени помог более 300 беларусским стартапам, среди которых Splitmetrics, MSQRD, PingFin, DEIP и TrackDuck, создал более 250 рабочих мест, обучил более 12 000 человек и провел более 3500 мероприятий.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное