Vodafone успешно протестировал 4G в метро. Через пару дней его откроют для всех
Фото: LIGA.net

Мобильный оператор Vodafone успешно протестировал 4G в киевском метро, сообщают представители компании LIGA.net.

В течение нескольких дней 4G начнет появляться, начиная со станции Академгородок и в тоннеле в сторону станции Житомирская, затем – в несколько этапов – и на остальных станциях, отмечают представители оператора.

Всего же, по планам, в первом полугодии сеть появится на девяти станциях и в прогонах между ними. Полностью 4G интернетом метрополитен Киева покроют до конца 2020 года, говорят в компании.

"Тесты, которые мы проводили в ночь на 24 февраля, прошли успешно, все сервисы работают и сеть готова к приему интернет трафика наших абонентов, – отметил Андрей Большаков, заместитель генерального директора Vodafone Украина. 

Сейчас в компании ожидают принятия тарифов на доступ к инфраструктуре Киева, а также к инфраструктуре КП "Киевский Метрополитен", которое запланировано на 12 марта. В случае положительного решения, оператор сможет приступить к полной реализации проекта сразу после подписания договора. В противоположном случае, сроки проекта могут сдвинуться, отметили в компании.

Работы в метрополитене выполнены программным методом, путем усовершенствования существующего программного обеспечения на всех участках сети в стандарте LTE-1800.