Военные США разработали чип-имплант, который определяет COVID-19 за 5 минут: фото
Тест на коронавирус / Фото: Маркиян Лысенко

Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США разработало микрочип, который имплантируется под кожу и способен обнаруживать COVID-19 в течение нескольких минут, сообщает Mashable.

Сам микрочип находится в геле, похожем на зеленую ткань. После имплантации микрочип сможет отображать химические реакции в организме и просигнализировать человеку, что симптомы COVID-19 появятся на следующий день.

Военные США разработали чип-имплант, который определяет COVID-19 за 5 минут: фото
Фото: 60 Minutes / YouTube

"Мы можем получить эту информацию за три-пять минут", – сказал полковник в отставке Мэтт Хепберн, много лет проработавший в агентстве.

Чип работает по типу светового индикатора, который сигнализирует своему "пользователю", что ему нужно пройти дополнительную проверку, так как есть подозрение на коронавирус. Таким образом чип позволит сократить время от момента заражения до первых симптомов, за которое носитель успевает заразить окружающих. 

Эти чипы не смогут отслеживать движение или местоположение человека, уверяют разработчики. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) уже выдало разрешение на экстренное использование устройства. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное