Volvo создала "идеальный" симулятор вождения
Фото: volvocars.com

Компания Volvo Cars создала "идеальный симулятор вождения", который будет использоваться инженерами компании для разработки новых технологий автономного вождения и безопасности, говорится на сайте компании. 

Фото: volvocars.com
Фото: volvocars.com

Система состоит из полноценного водительского места с подвижным сиденьем, педалями и рулевым колесом с вибрацией. Реалистичная объемная картинка создается с помощью игрового движка Unity специалистами по виртуальной и смешанной реальности Varjo и выводиться на VR-гарнитуру Varjo XR-1 Developer Edition. Для более реалистичного эффекта, испытатель надевает тактильный виброкостюм Teslasuit, который анализирует реакции тела.

Эти технологии позволят инженерам Volvo тестировать свои технологии как на испытательном треке в реальном автомобиле, так и в полной безопасности, используя технологическую платформу. С помощью комплекса компания планирует разрабатывать новые системы безопасности, системы помощи водителю и функции автономного вождения. На видео инженеры показали, как с помощью своей новой системы автомобиль помогает водителю среагировать на внезапно выбежавшего на дорогу лося. 

В Volvo отмечают, что испытание новых технологий может быть очень опасным и дорогостоящим. Используя свой "идеальный симулятор вождения" компания не только сохранит деньги на постройку испытательных моделей и прототипов, но и обезопасит своих сотрудников. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное