Xiaomi бросает вызов Tesla: компания приобрела стартап Deepmotion
Иллюстративное фото Xiaomi (Фото depositphotos.com)

Китайский гигант электроники Xiaomi приобрел стартап Deepmotion, который специализируется на автономном управлении транспортными средствами. 

Как сообщает CNBC, ссылаясь на данные компании, цена сделки составила $77,37 млн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Xiaomi пытается диверсифицировать свой бизнес за пределы смартфонов, отмечает издание. Приобретение поможет техногиганту внедрить функцию автономного вождения в свои будущие электромобили. Сейчас эту функцию разрабатывают многие автопроизводители для электромобилей следующего поколения. Xiaomi придется конкурировать с такими компаниями, как Baidu и Huawei, а также с автопроизводителями, включая Tesla, Xpeng и Nio.

Компания объявила о приобретении Deepmotion после публикации финансовых результатов за второй квартал. По их данным, выручка Xiaomi выросла на 64% в годовом исчислении – до рекордных 87,8 млрд юаней ($13,5 млрд).

Смартфоны составили 67,3% от общей выручки, но компания стремится уменьшить свою зависимость от мобильных телефонов за счет использования других подключаемых устройств. Xiaomi надеется, что электромобили могут стать новым источником дохода.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное