Huawei планирует выпускать электрокары. Представить хотят уже в этом году – Reuters
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

Китайский техногигант Huawei планирует под своим брендом производить электрокары. Первые модели могут появиться еще в этом году, сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника.

Сообщается, что Huawei начала внутреннее проектирование электромобилей и обращается к поставщикам с целью официально запустить проект уже в этом году. Huawei ведет переговоры с рядом компаний об использовании их заводов для производства своих электромобилей. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В частности, ведутся переговоры с государственной Changan Automobile, которая производит автомобили совместно с Ford Motor.

Компания исследует изменения в своей деятельности, неся ущерб от санкций США. 

"Новые и сложные ограничения США на поставку чипов для Huawei постепенно душат компанию. Логично, что компания переходит на отрасли с меньшим потреблением чипов, чтобы поддерживать свою деятельность", – заявил Дэн Ван, теханалитик исследовательской компании Gavekal Dragonomics.

В Huawei отрицают сообщения о планах производить электрокары. В компании добавили, что могут поставлять компоненты для производства электрокаров.

"Huawei не является производителем автомобилей. Однако с помощью информационных и коммуникационных технологий мы стремимся ориентироваться на цифровые автомобили и быть поставщиком новых компонентов", – заявили в компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное